Цефекон Свечи Для Детей С 3 Месяцев Инструкция По Применению

Содержание

Детские свечи Цефекон — безопасно сбиваем температуру ребёнку

Цефекон — жаропонижающее и болеутоляющее средство, которое часто прописывают детям. Оно должно быть в каждой детской аптечке, а использовать его можно начиная с третьего месяца жизни ребёнка. При необходимости (чтобы сбить высокую температуру) вставить свечку можно без её назначения врачом.

Главное действующее вещество в Цефеконе Д — парацетамол.

Перед применением препарата изучите инструкцию.

Состав и действие Цефекона

В состав препарата входят два вещества: парацетамол (основное действующее) и витепсол — жирная основа, которая начинает плавиться, когда достигает температуры тела человека. При комнатной температуре свеча полутвёрдая — торпедообразной формы.

Действующим веществом является только парацетамол, который при попадании в организм начинает действовать на отдел мозга, регулирующий температуру тела. Он же мешает передаче сигнала о боли, что позволяет использовать препарат сразу в двух направлениях:

  1. Для снижения температуры.
  2. Для борьбы с болью.

Особенность Цефекона заключается в том, что использование лекарства при нормальной температуре не способствует её изменению (снижению). В таком случае наблюдается только обезболивающий эффект.

Форма выпуска

Цефекон выпускается только в виде свечей. Различают две маркировки препарата:

  • Цефекон Д (для детей);
  • Цефекон Н (для взрослых).

Для детей можно использовать лишь препарат, маркированный только буквой «Д».

Свечи от температуры — самая удобная форма жаропонижающих средств.

Детские свечи Цефекон различаются по колическву действующего вещества в одной дозе. Бывают суппозитории с содержанием 50, 100 и 250 мг парацетамола в 1,25 г препарата (именно столько весит одна свечка). Подходящая вашему ребенку дозировка лекарства зависит от его возраста и веса.

Когда и зачем дают Цефекон детям?

Применение Цефекона показано при:

  • простудных заболеваниях (ОРЗ и ОРВИ);
  • гриппе;
  • детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • ломоте, боли в суставах и мышцах;
  • зубной боли;
  • выявленной врачом невралгии (при наличии диагноза).

Цефекон только устраняет боль и нормализует температуру тела. Если у малыша ничего не болит, и температуры нет, пусть он и простужен, принимать препарат не нужно. От самой болезни свечи не избавляют, только от её указанных симптомов.

Препарат устраняет боль и нормализует температуру тела, но не лечит простуду.

Лекарство рекомендовано к применению детям от 3 месяцев до 12 лет. Для подростков доза слишком мала (используйте Цефекон Н), а для новорожденных — велика.

Но педиатры допускают одноразовое использование Цефекона Д для детей в возрасте от 1 до 3 месяцев для снижения температуры после прививки.

Мама 4-летнего Максима пишет в отзыве:

«Боюсь, когда у сына поднимается температура. Как только вижу на градуснике цифру 37, начинаю лечить Цефеконом. Простуда длится у Максима долго — больше недели. Решила, что пора поправить иммунитет, для чего обратилась за назначениями к педиатру. И только он смог мне объяснить, что сын болеет так долго, потому что я не даю организму бороться самостоятельно. Ведь иммунные тела в большом количестве образуются именно при повышенной температуре, которую я всегда снижала. Больше так не делаю, болеть Максимка стал меньше».

Способ применения и дозировка

Свечи вводятся ректально (в попу). Этот способ приёма лекарства удобен для маленьких детей, которым трудно давать его перорально (проглатывать). Он оправдан и для старших детей, если высокая температура сопровождается рвотой.

Перед введением свечи сделайте очистительную клизму.

Вводить суппозитории лучше после очищения кишечника (естественного или принужденного). Исключение могут составлять только младенцы, для которых стул до 7-8 раз в сутки — это норма. А в других случаях можно воспользоваться клизмой с кипячёной водой, глицериновыми свечами или другими, быстро действующими слабительными.

Дозировка зависит от массы тела ребёнка. Для снижения температуры и устранения болевого синдрома достаточно один раз принять 10-15 мг действующего вещества на килограмм. Значит, если ребёнок весит 5 килограмм, то можно использовать свечи по 50 мг парацетамола в одном суппозитории, а при массе 20 кг — 250 мг. С учетом зависимости массы тела от возраста малыша можно рассчитать средние разовые дозы:

  • 1-3 месяца — по 1 свечке 50 мг;
  • С 3 месяцев до года — 1 свеча 100 мг;
  • С 1 года до 3 лет — 1 или 2 свечи по 100 мг;
  • С 3 до 10 — один суппозиторий 250 мг;
  • С 10 до 12 лет — до 2 свечек за раз.

Действие Цефекона начнет ощущаться через 30 минут после введения препарата. Оно будет продолжаться до 4-6 часов, после чего приём лекарства при необходимости можно повторить. Но в сутки нельзя принимать больше 60 мг/кг массы тела.

Если лихорадка и боль продолжаются, нужно обратиться к врачу. И уже он примет решение, следует ли малышу дальше лечиться этими свечами.

Действие препарата ребёнок почувствует через 30 минут.

Можно ли сочетать с другими лекарствами?

Если вы даёте ребенку помимо Цефекона другие препараты, прочитайте их инструкцию. В разделе «описание» должно быть указано, к какой группе лекарств они относятся. Жаропонижающие свечки не стоит использовать с:

  • прямыми антикоагулянтами (свечи усиливают их);
  • хлорамфениколами;
  • салицилатами.

Он же содержится в одноименном препарате — сироп Парацетамол, а также в Панадоле. Поэтому если лечитесь Цефеконом, то их принимать уже нельзя! Но при необходимости можно воспользоваться жаропонижающими с другим действующим веществом — ибупрофеном, который содержится в свечах или сиропе Нурофен.

В качестве дополнительного жаропонижающего можно использовать Нурофен. Основное активное вещество в составе — ибупрофен.

Производители и препараты-аналоги

В аптеки страны свечки Цефекон поставляет российская компания «НижФарм». Цена препарата колеблется в рамках 40-50 рублей за упаковку, в которой содержится 10 суппозиториев. Но если в аптеке не оказалось этого препарата, то можно купит любой из аналогов. Вот их краткий обзор:

  • Эффералган. Для детей подходят только свечи и сироп. Главное отличие — наличие дополнительного противовоспалительного действия. Средняя стоимость — 135 рублей.
  • Парацетамол. Препарат со средней ценой 50 рублей почти полностью по составу совпадает с Цефеконом. Но у него кроме свечей есть другая форма лекарства — сироп, который приятно принимать (только при отсутствии тошноты и рвоты).
  • Панадол. Для детей предназначены только сироп, суспензия и свечи. Обладает противовоспалительным эффектом. В отличие от «собратьев» не вредит желудку и двенадцатиперстной кишке. Стоит в зависимости от формы выпуска 60-100 рублей.

Мама 3-летней Ксюши в отзыве рассказывала, как переживала, что купила не тот препарат, что назначил врач:

«В аптеке не было Цефекона. И фармацевт предложил приобрести Панадол. Он убедил меня, что это поможет дочке. Но я боялась признаться врачу, что вместо прописанных свечек мы принимаем вкусный сироп. Но на приёме врач спрашивал, соблюдаем ли мы назначения. Решила рассказать. Но врач сказал, что в этом нет ничего страшного, ведь это одинаковые по действию препараты! Только в разных формах, и вещества вспомогательные другие. Зато и там, и там — парацетамол!»

Цефекон — быстродействующий препарат, который можно давать детям без назначения врача при повышении температуры или появления болей. Но это — не лечение болезни, а устранение её, неприятных симптомов. Поэтому поле использования свечей звоните врачу. А если температура резко поднялась до 38,5 и выше — вызывайте скорую помощь.

Он же содержится в одноименном препарате — сироп Парацетамол, а также в Панадоле. Поэтому если лечитесь Цефеконом, то их принимать уже нельзя! Но при необходимости можно воспользоваться жаропонижающими с другим действующим веществом — ибупрофеном, который содержится в свечах или сиропе Нурофен.

Как применять свечи от температуры Цефекон для детей

Чтобы избавить ребёнка от головных болей и жара, можно использовать жаропонижающие свечи Цефекон для детей. Дети до года подвержены болезням различного характера больше, чем взрослые люди, и одним из признаков заболеваний является повышение температуры. Цефекон эффективен против температуры из-за вирусной инфекции или простудного заболевания, а также в тяжелый период прорезания зубов. Детишки в это время очень капризны и у них зачастую поднимается температура.

Рекомендуем прочесть:  Почему Ребенок Икает В Животе У Беременной На 38 Неделе

Показания к применению

Лекарственный препарат предназначен к употреблению у малышей в возрасте 3-х месяцев до 11-12 лет. Его выпускает российская фармацевтическая компания «НижФарм». Сами цификоновые свечи представляют собой суппозитории белого, бело-кремового или бело-желтого цвета, в форме маленькой торпеды.

У новорожденных детей в возрасте от одного до трёх месяцев возможно одноразовое использование лекарства для сбивания температуры после прививки. Возможность употребления по иным показаниям решается доктором.

Детское анальгетическое средство Цефекон применяют в качестве:

  • Жароснижающего препарата при острой респираторной вирусной инфекции: гриппозном состоянии, детских инфекционных болезнях, реакциях на сделанные прививки, росте зубов и других ситуациях, которые сопровождает чрезмерный жар.
  • Анальгезирующего средства при болевых ощущениях, в том числе: в голове и периферических нервах, от зубов, мышечной боли, при ушибах, повреждении кожи и ожогах.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, жаропонижающие цификоновые свечки вводятся ректальным способом (в анальное отверстие). Данный метод приёма препарата удобен для детей малых возрастов, ведь при пероральном употреблении (проглатывании) возникают определённые трудности. Детям дошкольного возраста такой вид приёма тоже подходит, в случае рвотных рефлексов или тошноты во время тяжелой болезни с повышением температуры тела.

Перед введением свечи необходимо совершить процедуру очищения кишечника — сделать ребенку клизму.

Вводить свечи желательно после очищения прямой кишки (естественным или принужденным методом). Исключение составляют только дети грудничкового возраста, для которых стул до шести-восьми раз в сутки — это обычное явление. А в иных случаях использовать клизму с очищенной водой, цификоновые свечи с экстрактом глицерина или другие, средства, имеющие быстрый слабительный эффект.

Дозировка зависит от веса заболевшего ребёнка, страдающего повышенной температурой и изнуряющими болями от зубок или головы. Для понижения жара и устранения болевых ощущений достаточно единовременно принять 10 мг — 15 мг парацетамола на один килограмм. Значит, если вес ребёнка достигает 10-ти килограмм, то стоит применять свечки по 100 мг парацетамола в одном экземпляре лекарства, а при массе 25 кг — 250 мг. С учетом зависимости веса ребёнка от возраста малыша рассчитывается сколько составляет средняя разовая доза:

  • От 1-ого до 3-х месяцев — по одной свечке 50 мг;
  • С 3-х месяцев до года — одна свечка 100 мг;
  • От года до 3-х лет — одна или две свечки по 100 мг;
  • С 3-х лет до 10-ти лет — одна свеча по 250 мг;
  • С 10-ти лет до 12-ти лет — до двух свечек (по 100 или 250 мг) за один раз.

Если дозировка будет немного отличаться в меньшую или большую степень, то это не повод для паники. Главное лекарственное средство – парацетамол распределён в суппозиториях неравномерно, но в свечке содержится необходимое количество, поэтому делить ректальную детскую свечу на несколько частей категорически запрещается. Иначе, вы не сможете достичь необходимого эффекта – сбить температуру тела и избавить малыша от ноющей боли.

Желаемый эффект после принятия Цефекона начнёт ощущаться по истечению получаса. Действовать препарат будет в течение 4-х — 6-ти часов, и если температура снова начнёт подниматься, то стоит повторить ректальное введение лекарственного средства. Но в течение 24-х часов запрещается принимать более 60-ти мг на 1 кг веса ребёнка. Свечи по 250 мг на малый вес приведут к незамедлительной передозировке.

Без назначения доктора употреблять свечи Цефекон запрещено дольше, чем 3 дней, а для борьбы с болевыми ощущениями не дольше 5-ти суток.

Если жар и боль не оставляют малыша в покое, нужно в срочном порядке обратиться к врачу за консультацией. Он объяснит сколько раз необходимо применять лекарство. И уже после осмотра он примет решение, стоит ли ребёнку дальше избавляться от болезни этими свечами или же перейти на новые препараты.

Противопоказания

Анальгетик-антипиретик хоть и отпускается без рецепта врача, но имеет ряд противопоказаний. Поэтому, прежде чем начинать лечение детскими суппозиториями, необходимо выявить отсутствие заболеваний малыша в перечне противопоказаний.

  • Детям в возрасте до 1 месяца давать препарат запрещено из-за не укрепившегося иммунитета;
  • Запрещается применение лекарственного средства и при чрезмерной чувствительности основному веществу.

Аккуратно стоит применять лекарство при нарушениях в работе печени и почек, при синдромах пигментного гепатоза, энзимопатической желтухи, а также при заболеваниях кровеносной системы, снижении активности глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы.

Побочные эффекты

Во период применения лекарственного средства, есть вероятность следующих побочных эффектов:

  • Пищеварительный тракт ответит тошнотой, сильной рвотой и острыми болями в районе солнечного сплетения.
  • Возможны аллергические высыпания на кожном покрове и слизистых, возникновение зуда, крапивницы и даже отёка.
  • Кровеносная система также потерпит некоторые опасные изменения: в редких случаях бывает анемия, образование мелких тромбов.
  • При чрезмерном употреблении и высокой дозировки возможно интенсивное разрушение эритроцитов, апластической анемии, повышенный метгемоглобин, дефицит клеток крови.

Аналоговые средства

Существуют лекарственные препараты со схожим составом, но в ином виде. Например, сиропы, таблетки или суспензии. Такие средства отличаются от Цефекона стоимостью и производителем. Некоторым детям лучше всего подойдут другие виды лекарств, но решить этот вопрос может только консультация с лечащим врачом, который знает возможные аллергии и реакцию малыша на тот или иной препарат.

  • Эффералган – для детского организма подойдут только свечи или сироп. Отличительный признак — наличие вспомогательного противовоспалительного эффекта. Средняя цена 100 рублей. Лечит ОРЗ, ОРВИ и мышечныйе боли.
  • Парацетамол – лекарство, стоимость которого в среднем 50-60 рублей, почти целиком по составу аналогичен Цефекону. Но у него кроме суппозиторий присутствует иная форма препарата — сироп, который приятно употреблять (только если у ребёнка отсутствуют рвотные рефлексы и ощущение тошноты).
  • Панадол – для лечения детей используется сиропный раствор, суспензию и свечки. Снимает воспаление. В отличие от «коллег по цеху» не вредит пищеварительной системе. Цена зависит от формы выпуска и варьируется с 60-ти до 250 рублей.

Сколько стоит

Стоимость детских свечей Цефекон компании «Нижфарм» для снижения жара и устранения болевого эффекта доступна. В фармацевтических лавках ценовая политика отличается, но средняя стоимость препарата 36-100 рублей за пачку. В пачке 10 свечек весом 100 мг. Некоторые аптеки продают по одной свечи для однократного применения. Цена за одну свечку соответствующая.

Ректальные свечи отпускают без рецепта врача, но перед применением желательна консультация, чтобы знать сколько пачек покупать для избежания осложнений и побочных эффектов. Срок годности до 2-х лет при соблюдении условий хранения. Свечки – доступный вариант для лечения, ведь теперь не придётся заставлять ребёнка выпивать сироп, глотать таблетки, и переживать о реакции младенца на пероральное употребление препарата. Суппозитории аккуратно вводятся в анальное отверстие и не беспокоят ребёнка во время действия препарата.

Во период применения лекарственного средства, есть вероятность следующих побочных эффектов:

Инструкция по применению свечей «Цефекон» для детей

Свечи «Цефекон» для детей – жаропонижающее и противовоспалительное средство из группы ненаркотических анальгетиков. Препарат используется у детей с 3 месяцев до 12 лет для снижения высокой температуры тела и снятия воспаления. «Цефекон» в дозировке 50, 100 или 250 мг имеет свои показания и противопоказания, которые нужно учитывать при его применении.

В состав «Цефекона» входит всем известный препарат парацетамол. Это вещество принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков и НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). Выпускается в виде суппозиториев белого, кремового или желтоватого цвета округлой торпедообразной формы. Инструкция к препарату указывает, что один суппозиторий содержит 50, 100 или 250 мг действующего вещества (парацетамола). Такой разброс дозировки позволяет использовать «Цефекон» у детей разного возраста.

Фармакологический эффект

Парацетамол, входящий в состав «Цефекона», обладает выраженным жаропонижающим и умеренным противовоспалительным эффектом. Обезболивающее действие парацетамола довольно слабое, поэтому это средство практически не используется для снятия болевого синдрома. Препарат блокирует выработку ЦОГ (циклоксигеназы) – особого вещества, отвечающего за развитие воспаления и подъем температуры тела. «Цефекон» воздействует непосредственно на центр терморегуляции в гипоталамусе (центральном органе эндокринной системы).

Противовоспалительное действие парацетамола выражено несколько слабее. В пораженных воспалением тканях работают особые ферменты – пероксидазы. Эти вещества нейтрализуют влияние парацетамола, не давая ему воздействовать на ЦОГ. Препарат не влияет на обмен солей и воды в организме, что позволяет его использовать в детском возрасте.

Рекомендуем прочесть:  Пальчиковая Гимнастика Для Детей 2 3 Лет В Детском Саду Картотека Видео

Путь в организме

Суппозиторий «Цефекон» вводится в прямую кишку, откуда быстро попадает в кровоток. Препарат не влияет на слизистую оболочку пищеварительного тракта, поэтому может использоваться у детей с заболеваниями желудка и кишечника. Максимальная концентрация «Цефекона» в крови отмечается спустя 30 минут после его введения. Парацетамол, входящий в состав лекарства, легко проходит через гематоэнцефалический барьер, где и начинает свою работу.

Инструкция к препарату указывает на то, что «Цефекон» не задерживается надолго в организме. Парацетамол перерабатывается печенью и выводится почками в течение 24 часов. Скорость выведения препарата примерно одинаковая у детей и взрослых.

Показания к применению

Детский «Цефекон» в стандартной дозировке (50, 100 или 250 мг) используется в следующих ситуациях:

  • снижение высокой температуры при различных инфекционных заболеваниях;
  • устранение боли слабой интенсивности (в том числе мышечной, зубной или головной боли).

Оптимальный возраст для использования лекарства – от 3 месяцев до полных 12 лет. У детей в возрасте 1-3 месяцев «Цефекон» применяется однократно в дозировке 50 мг и только под наблюдением врача. Превышать указанную дозировку препарата не рекомендуется. Для подростков старше 12 лет разрешается применение парацетамола в тех же дозировках, что и у взрослых.

Не используйте «Цефекон» у детей младше 1 месяца.

Противопоказания

Парацетамол, входящий в состав «Цефекона», противопоказан в следующих ситуациях:

  • индивидуальная чувствительность;
  • период новорожденности (до 1 месяца жизни).

Инструкция к препарату предупреждает о том, что «Цефекон» не рекомендуется использовать при таких состояниях:

  • тяжелые заболевания печени и почек с выраженным нарушением их функции;
  • пигментные гепатозы (синдром Жильбера, Ротора, Дубина-Джонсона);
  • некоторые болезни крови (тяжелая анемия или тромбоцитопения);
  • некоторые генетические аномалии.

Парацетамол способен вызвать обострение этих заболеваний и привести к ухудшению состояния малыша. Для снижения температуры у ребенка с любой из указанных патологий следует использовать другие безопасные средства. Перед применением любого антипиретика не лишним будет посоветоваться с врачом.

Побочные действия

Инструкция по использованию препарата указывает на высокий риск развития следующих нежелательных эффектов:

  • диспепсические расстройства (тошнота, рвота);
  • боли в животе;
  • аллергическая реакция в виде сыпи или отека Квинке;
  • анемия (снижение уровня эритроцитов и гемоглобина);
  • лейкопения (падение концентрации лейкоцитов);
  • тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов) и развитие кровотечений;
  • агранулоцитоз (уменьшение количества лейкоцитов за счет гранулоцитов – особых элементов крови).

Агранулоцитоз считается самым опасным осложнением на фоне приема парацетамола. При этом состоянии значительно уменьшается содержание особых групп лейкоцитов, отвечающих за поддержание иммунитета. В результате ребенок становится восприимчив к бактериальной, вирусной и грибковой инфекции. В тяжелых ситуациях агранулоцитоз может привести к гибели ребенка.

При длительном использовании «Цефекона» возможно развитие следующих состояний:

  • поражение печени и почек;
  • гемолитическая или апластическая анемия;
  • панцитопения (снижение концентрации всех кровяных клеток).

Используйте «Цефекон» только по показаниям в возрастных дозировках.

Способ применения

«Цефекон» назначается для лечения лихорадки у детей. Педиатры рекомендуют использовать препарат при подъеме температуры тела выше 39 °C. Применение жаропонижающих средств до указанных значений нецелесообразно.

Разрешается использовать «Цефекон» при повышении температуры тела до 38 °C в следующих ситуациях:

  • детский возраст до 3 месяцев (по строгим показаниям);
  • патология сердца и крупных сосудов;
  • хронические заболевания легких;
  • склонность к развитию судорог;
  • эндокринная патология;
  • признаки «бледной» лихорадки (холодные и бледные конечности);
  • нарушение сознания.

Препарат вводится на всю длину суппозитория в прямую кишку. Дозировка «Цефекона» зависит от возраста и веса ребенка:

При расчете дозировки следует ориентироваться на вес ребенка. Например, малышу в возрасте 18 месяцев с весом менее 11 кг следует поставить 1 суппозиторий – 100 мг. При весе более 11 кг можно использовать 2 суппозитория по 100 мг даже у ребенка до 1 года. Детям с весом более 35 кг, не достигшим возраста 12 лет, можно предложить парацетамол во взрослой дозировке.

Важные аспекты

Длительность лечения «Цефеконом» может составлять 3 дня в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней как анальгетика. Продление терапии возможно только после консультации с врачом. При необходимости длительного использования «Цефекона» необходимо каждые 7 дней сдавать общий и биохимический анализ крови. В случае развития осложнений прием препарата следует немедленно прекратить.

Запрещается использовать «Цефекон» в дозировке 50, 100 или 250 мг вместе с другими средствами, содержащими парацетамол. В противном случае возможна передозировка лекарства и развитие тяжелых побочных эффектов. Одновременное использование с ибупрофеном также не рекомендуется.
Интервал между очередным приемом препарата должен составлять 4-6 часов. Эффект от использования «Цефекона» наступает через 30-60 минут. Если в течение часа температура не снизилась, следует вызвать на дом врача.

Максимальная суточная доза «Цефекона» – 60 мг/кг массы тела ребенка. Допускается использование препарата до 3 раз в день. При необходимости более частого применения лекарства следует проконсультироваться с врачом.

Хранить «Цефекон» нужно в недоступном для ребенка месте. Оптимальная температура хранения суппозиториев – до 20 °C. Лучше всего для этих целей подойдет боковая полка холодильника. Перед использованием суппозиторий нужно подержать в руках, чтобы согреть.

Срок хранения препарата «Цефекон» – 3 года. Использование лекарства после истечения срока годности не допускается.

При длительном использовании «Цефекона» возможно развитие следующих состояний:

Как пользоваться детскими свечами Цефекон Д

Краткое содержание статьи

В силу своего возраста маленькие дети не могут глотать таблетки, а младенцам проблематично дать даже сироп. Поэтому врачи назначают малышам безопасное средство Цефекон Д, которое продается без рецепта по доступной цене.

Состав

Основным действующим компонентом препарата является парацетамол, вспомогательным – твердый жир. Свечи Цефекон Д выпускаются по 10 суппозиториев в упаковке в разных дозировках, которые легко распознать по цвету.

  1. Свечи Цефекон Д для детей 1-3 месяцев по 50 мг парацетамола в каждой свече — в нежно-розовой упаковке.
  2. Свечи Цефекон Д для детей от 3 месяцев до 3 лет по 100 мг парацетамола в каждой свече — в красной упаковке.
  3. Свечи Цефекон Д для детей от 3 до 12 лет по 250 мг парацетамола в каждой свече — в ярко-розовой упаковке.

Хранить Цефекон Д требуется в темном месте при температуре не превышающей 20 градусов (иначе свечи растают). Срок годности препарата – три года.

Важно! Для детей предназначены только свечи Цефекон с буквой Д, свечи Цефекон с буквой Н только для взрослых.

Как действуют свечи Цефекон Д

Попадая в организм ребенка, это лекарственное средство по мере размягчения начинает «работать» очень быстро и сразу в двух направлениях: снижает температуру и облегчает болевые ощущения. Однако его можно использовать для снятия боли и при отсутствии температуры. Механизм действия сводится к подавлению боли и снижению температуры за счет воздействия на соответствующие центры в центральной нервной системе. Противовоспалительного эффекта в тканях организма препарат не оказывает. Таким образом, действие препарата сводится к облегчению симптомов заболевания. Цефекон Д не оказывает никакого отрицательного воздействия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и не вызывает задержку воды в организме. Основное вещество — парацетамол оперативно всасывается в кровь, достигая максимальной концентрации уже через 30-60 минут с момента введения.

Показания к применению свечей Цефекон Д для детей

Применение свечей Цефекон Д по нижеуказанным показаниям возможно только для детей от 3 месяцев до 12 лет. Для детей от 1 до 3 месяцев применение препарата возможно однократно только с целью снижения температуры после прививки, во всех остальных случаях необходима консультация педиатра.

Как жаропонижающее средство:

  • грипп;
  • ОРВИ, ОРЗ;
  • температура при инфекциях;
  • температура после прививок.

Как обезболивающее средство:

  • головная боль;
  • миалгия;
  • боль при прорезывании зубов;
  • невралгия;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • боль при травмах и ожогах.

Важно учесть, что Цефекон Д не лечит, а только облегчает боль и снижает температуру. Если ребенок простужен, но у него нормальная температура и ничего не болит, применять свечи не нужно – они борются только с симптомами, но не с самим заболеванием.

Инструкция по применению

Препарат вводится ректальным способом после опорожнения кишечника. Если у малыша не получается сделать это естественным путем, то рекомендуется применить клизму. Перед введением свечи в анальное отверстие необходимо провести следующие действия.

  1. Хорошо вымойте руки с мылом. Немного подержите препарат в ладони, чтобы он согрелся до температуры тела.
  2. Отрежьте ножницами упаковку и извлеките свечу.
  3. Для более легкого проникновения смажьте анальное отверстие ребенка детским кремом.
  4. Положите малыша на бок (предпочтительно на левый, а одну из ног подтяните к животу) или спину и аккуратно введите медикамент острым концом.
  5. Во избежание выскальзывания лекарства дайте полежать малышу несколько минут.
Рекомендуем прочесть:  Подарок Папе На День Рождения От Дочки Своими Руками Из Бумаги

Видео как поставить свечку грудничку

Поскольку свечи Цефекон Д производятся в нескольких дозировках, то лучше всего покупать свечи, соответствующие возрасту ребенка, чтобы не делить свечу самостоятельно, так как правильно это сделать не всегда может получиться.

Дозировка

Перед использованием этого лекарственного препарата необходимо учесть ряд важных моментов.

  1. За одно введение на 1 кг веса ребенка должно приходиться 10-15 мг медикамента.
  2. Кратность использования составляет 2-3 раза в течение 24 часов.
  3. Паузы между введением препарата не должны превышать 4-6 часов.
  4. В течение суток ребенок не должен получить свыше 60 мг парацетамола на каждый килограмм массы тела.
  5. Курс лечения свечами Цефекон Д длится не дольше пяти дней для снижения температуры и не более трех дней для обезболивания.
  6. Продление курса должно быть согласовано с врачом, поскольку прием свыше 5-7 дней требует контроля показателей крови и состояния печени.

Средняя разовая доза парацетамола выглядит следующим образом.

Возраст ребенка Ориентировочный вес, кг Количество свечей для введения за один раз Содержание парацетамола в одной свече, мг
1-3 месяца 4-6 1 50
3-12 месяцев 7-10 1 100
1-3 года 11-16 1-2 100
3-10 лет 17-30 1 250
10-12 лет 31-35 2 250

Противопоказания к использованию

Необходимо с осторожностью применять препарат в следующих случаях:

  • нарушения функционирования печени и почек;
  • гипербилирубинемии доброкачественного характера;
  • вирусный гепатит;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, обусловленное генетическими причинами;
  • одновременный прием других препаратов парацетамола.

Важно! Свечи Цефекон Д нельзя принимать детям с повышенной чувствительностью к составляющим препарата, а также новорожденным детям в возрасте до одного месяца.

Передозировка и побочные действия

Злоупотребление любым медикаментом представляет серьезную опасность для организма, и Цефекон Д не исключение. Если передозировка случилась, то ее симптомы дают о себе знать уже в течение 24 часов после последнего введения свечи, и тогда появляются такие признаки.

  1. Дискомфорт в желудке, тошнота, иногда рвота.
  2. Бледность кожных покровов.
  3. Сыпь и зуд (крапивница).
  4. Потеря аппетита.
  5. Различные аллергические реакции.
  6. Боль в животе.
  7. Нарушение обмена глюкозы.
  8. Метаболический ацидоз.

При тяжелой передозировке симптомы могут проявляться быстрее, уже через 12-48 часов, и в некоторых случаях могут иметь необратимый характер. При первых же подозрениях на передозировку и симптомах побочных явлений следует незамедлительно вызвать скорую помощь либо сразу отвезти ребенка в больницу.

Важно! Парацетамол, входящий в состав свечей может вступать во взаимодействие с другими лекарственными препаратами, поэтому если ребенок принимает другие лекарства, необходима консультация врача.

Несмотря на то, что Цефекон Д – эффективное быстродействующее средство, которое можно дать малышу без назначения врача, помните, что этот препарат только сбивает температуру и снимает боль, но не лечит саму болезнь! Поэтому, если у ребенка температура превысила 38,5 градусов – следует незамедлительно вызвать врача!

Отзывы родителей

О препарате Цефекон Д можно встретить массу самых положительных отзывов, очень многие родители крайне довольны его эффектом. Мамочки отмечают тот факт, что свечи быстро нормализуют температуру тела (как от простуды, так и от прививки) и прекрасно справляются с болевыми симптомами. Большинство потребителей хвалят Цефекон Д за его отличные свойства – например, облегчение процессов прорезывания первых зубов. Кроме того, родители отмечают удобство в использовании, когда нет возможности дать малышу лекарство через рот. Плюс – доступная цена и отпуск препарата без рецепта.

Хранить Цефекон Д требуется в темном месте при температуре не превышающей 20 градусов (иначе свечи растают). Срок годности препарата – три года.

Свечи Цефекон для детей

Ректальные суппозитории на сегодняшний день представляют собой самую удобную форму лекарственных средств для использования в детском возрасте. Так, свечи просты в применении и оказывают практически мгновенное действие сразу после введения. То есть, в течение короткого промежутка времени они позволяют эффективно устранить температуру, болевой синдром и прочие симптомы болезни у малышей.

Свечи Цефекал — это жаропонижающий препарат, снимающий болевые ощущения различного характера, а также обладающий слабым противовоспалительным действием. Указанный эффект достигается благодаря основному действующему веществу рассматриваемого средства, а именно парацетамолу (в качестве вспомогательного элемента выступает витепсол). В частности, при попадании данного вещества в организм ребенка в разрешенной дозировке, оно воздействует на болевые и терморегуляционные центры, за счет чего и достигается требуемое действие.

Свечи Цефекон имеют белый цвет (могут обладать кремоватым либо желтоватым оттенком), торпедообрзаную форму.

Препарат производится в следующих дозировках:

  • парацетамол 50мг;
  • парацетамол 100мг;
  • парацетомол 250мг.

Основные показания к применению суппозиториев Цефекон

Рассматриваемые свечи назначаются специалистами в следующих ситуациях:

  • когда у малыша наблюдается воспалительное заболевание, сопровождается которое увеличением температуры тела (в частности, при гриппе, ОРВИ, некоторых детских инфекциях);
  • если ребенок жалуется на головную, зубную боль;
  • в случае невралгии, болях после травм и ожогов.

Применяться Цефекон может и разово, к примеру, после вакцинации, если необходимо сбить температуру.

Несмотря на то, что в настоящее время парацетомол разрешено употреблять в ограниченном количестве при лечении младенцев, без особого риска можно применять данные свечки для деток, возраст которых – более трех месяцев. Что касается новорожденных, то препарат следует использовать только в самых крайних случаях, строго по назначению педиатра. Отметим, что и по достижению указанного возраста нельзя заниматься самолечением. Ведь схему применения средства определить может только квалифицированный врач, учитывая при этом характер имеющейся болезни.

Инструкция по применению

Если суппозитории Цефекон выписываются в качестве жаропонижающего лекарства, то его применяют не более трех суток. Если же средство используется для того, чтобы снять боль, то допускается употреблять их пять дней. Продление курса лечения в обязательном порядке согласовывается с педиатром (во избежание появления побочной реакции и негативных последствий).

Схема употребления препарата

Дозировка суппозиториев зависит от возраста и веса детей.

  • Согласно инструкции к рассматриваемому изделию, разовая дозировка равна приблизительно 10-15 мг препарата на один килограмм массы тела крохи (составляет в сутки примерно 100-150мг). Между введением свечей должно проходить 4-6 часов.
  • То есть, разовая доза для младенца, возраст которого – 3-12 месяцев (в среднем масса тела составляет 7-10кг) – 0,1г.
  • Малышам от одного года до трех лет (их вес равен примерно 11-16кг) допускается вводить 1-2 свечи по 0,1г; деткам, начиная с трех и до десяти лет — один суппозиторий по 0,25г.

Побочное действие

Как правило, свечки Цефекон отлично переносятся детками. Однако в полной мере исключить развитие побочных эффектов на лекарство нельзя. Так, в отдельных ситуациях наблюдаться может аллергическая реакция (возникает сыпь на кожных покровах, слизистой оболочке, крапивница, генерализованный отек). Кроме того может иметь место расстройство пищеварительного тракта, к примеру, тошнота, диарея, рвота. Со стороны кроветворной системы врачи наблюдать могут тромбоцитопению, лейкопению, панцитопению, нейтропению, агранулоцитоз.

Особенности применения рассматриваемых свечей

Суппозитории Цефекон вводить необходимо после того, как ребенок опорожнился, либо после проведения очистительной клизмы.

Такая форма лекарства особенно удобна в ситуациях, когда у ребенка присутствует рвота. Средство не оказывает негативного влияния на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки.

Противопоказания

Препарат нельзя назначать детям с индивидуальной непереносимостью парацетамола. Кроме того не допускается он к использованию у малышей, у которых имеется воспалительный процесс в организме или кровотечение в прямой кишке.

Под строгим наблюдением специалиста применяться могут рассматриваемые суппозитории в ситуациях, когда у ребенка:

    нарушено нормальное функционирование печени и почек;

Лекарственное взаимодействие

  1. Если Цефекон использовать одновременно со средствами-индукторами микросомальных печеночных ферментов, препаратами, оказывающими гепатотоксический эффект, парацетамол может усилить действие последних.
  2. Если рассматриваемые свечки применять в сочетании с антикоагулянтами, то в незначительной степени увеличиться может протромбиновое время.
  3. При употреблении совместно с антихолинергическим средством всасывание парацетамола может снизиться.
  4. Если Цефекон назначается вместе с урикозуретиками, может снизиться эффект последних.
  5. При использовании указанных суппозиториев одновременно с активированным углем, ухудшается биодоступность парацетамола.
  6. Помимо всего перечисленного выше Цефекон уменьшает экскрецию диазепама.
  7. В литературе описаны случаи, когда парацетамол в сочетании с изониазидом оказывал токсическое действие.
  8. Не допускается также применять рассматриваемые свечи вместе с иными лекарствами, включающими в свой состав парацетамол (во избежание передозировки).

Передозировка

При превышении допустимой дозы Цефекона возникнуть могут боли в животе, рвота, потливость, бледность кожных покровов. Через несколько дней подобного рода лечения обнаружено может быть серьезное поражение печени. В тяжелых случаях фиксируется коматозное состояние детей, развивается почечная недостаточность, энцефалопатия.

При проявлении первых признаков передозировки употребление препарат следует сразу прекратить.

Срок годности изделия – два года. Хранить его следует в сухом, темном, не доступном для детей месте.

Дозировка суппозиториев зависит от возраста и веса детей.

Ссылка на основную публикацию