Можно Ли При Беременности На Ранних Сроках Пить Парацетамол При

Содержание

Парацетамол при беременности на ранних сроках

На ранних сроках беременности при сильной головной, зубной, мышечной боли часто принимают Парацетамол. Он уменьшает болевой синдром и снижает температуру тела при заболеваниях и является самым щадящим препаратом в группе анальгетиков и антипиретиков. Парацетамол не вылечит грипп или ОРЗ. Он только облегчит состояние женщины. Его действие направлено на снижение симптомов. В качестве противовоспалительного средства его используют редко, поскольку его эффективность невысока. Самостоятельно назначать препарат нельзя.

Иногда беременная женщина сама решается принимать детский Парацетамол. Его выпускают в виде суспензий. Для детей он считается наименее опасным. Беременным на ранних сроках и детский Парацетамол можно принимать, только посоветовавшись с терапевтом. В женском организме происходит формирование новой жизни. У ребёнка только начинают закладываться все органы. Парацетамол, даже детский, способен проникать во все ткани организма, в том числе через плаценту. Плод не сможет бороться с нежелательными химическими веществами. При приёме любого медикамента при беременности на ранних сроках должно быть чёткое соблюдение дозировки согласно инструкции и консультации специалиста.

Состав препарата

Парацетамол выпускается в таблетках, в виде сиропа, суспензии или суппозиторий, свечей. В таблетках его чаще всего назначают взрослым. Сироп, суспензии, свечи предназначаются для детей.

1 таблетка Парацетамола содержит в себе:

  • 0,2 г активного вещества парацетамол;
  • натрия карбоксиметилкрахмал — это вещество получают из картофельного крахмала, используют в качестве загустителя;
  • кальция стеарат — это пищевой эмульгатор Е572, имеет вид белого порошка, используют в качестве стабилизатора;
  • поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский — снижает интоксикацию, связывает токсины и выводит их из организма.

Инструкция по применению препарата говорит о том, что его надо принимать с осторожностью:

  • если пациент уже употребляет: Кардиомагнил, Аспирин кардио, Трамбо АСС, Парацетамол увеличит время свёртываемости крови;
  • снизит действие препаратов, которые назначают при подагре: Пробенецид, Сульфинпиразон;
  • на ранних сроках беременности для снижения токсикоза женщина может употреблять активированный уголь; Парацетамол в этот период принимать бессмысленно, биодоступности не произойдёт;
  • при заболевании печени препарат может вызвать её токсическое поражение.

Парацетамол взрослый и детский назначают во время простудных и вирусных заболеваний, если температура тела превышает 38,5 С о . В других случаях беременным лучше прибегнуть к народным средствам снижения температуры: пить чай с малиной или смородиной. При головной, зубной боли Парацетамол поможет, если боль несильная. Лучше совершить недолгую прогулку, принять негорячую ванну с лавандовым маслом. При зубной боли следует обратиться к стоматологу.

Как употреблять препарат?

Парацетамол назначают в качестве жаропонижающего. Дозировка 500 мг разово для взрослого человека, масса которого не менее 60 кг. Если женщина весит больше, то дозу можно увеличить, но не более 1 г в сутки. Инструкция по применению предписывает:

  • при беременности в 1 триместр дозировка снижается до 1 таблетки, 250 мг;
  • принимать можно через 4 ч 3 раза в сутки;
  • суточная доза не должна превышать 2 г;
  • в особенно тяжёлых случаях допускается дозировка до 4 г;
  • лечение можно продолжать не более 4 дней.

При употреблении Парацетамола необходимо наблюдать за своим состоянием. Может появиться аллергическая реакция: высыпания, зуд или шелушение отдельных участков кожи. Если возникнет боли в области печени, то приём препарата надо сразу прекратить. Не следует пить таблетки, если боли уже прошли и температура тела при простуде снизилась. Парацетамол не обладает лечебными свойствами. Он только снимает симптомы заболевания. Стоимость препарата от 30 руб. Рецепт на него не нужен.

На ранних сроках беременности в 1 триместр женщина ещё может не знать о своём новом положении. Если беременность до 3 недель, то употребление Парацетамола может вызвать выкидыш. Применение анальгетика способно вызвать врождённые пороки у ребёнка.

Бесконтрольное и длительное употребление во время беременности 2 триместр Парацетамола может спровоцировать патологию внутренних органов плода. Происходит первичное развитие жизненно важных систем будущего ребёнка. Защитные функции организма ещё не развиты.

Что говорят пациентки?

Отзывы о лечении головной, зубной боли Парацетамолом можно найти на женских форумах. Они неоднозначны. Одни говорят, что препарат не эффективен как обезболивающее и жаропонижающее, другие оспаривают данное мнение.

Доктора назначают Парацетамол в комплексе с другими препаратами. При ОРВИ могут предписать дополнительно противовирусный препарат Арбидол. На форумах женщины делятся опытом и говорят, что вместо Парацетамола многие принимали Рапидол. Его действие длится до 8 ч. Производитель – Франция. Активное вещество – парацетамол.

В качестве анальгетика при головной и зубной боли беременным Парацетамол не помогал, но температуру снижал хорошо. Вместо таблеток можно пить детский Парацетамол. Он стоит от 80 руб. С головной и зубной болями он не справится, но жар при простуде снимет. При беременности в 1 триместр его назначают до 500 мг разово.

Вместо Парацетамола при головной и умеренной зубной боли можно принимать Эффералган, но у него имеется противопоказание: беременность 1 триместр. Стоит препарат от 200 руб.

Недорогим анальгетиком для снятия головной и зубной боли и эффективным жаропонижающим препаратом является Панадол. Его можно купить от 50 руб. В инструкции по применению беременность не стоит в противопоказаниях. У женщин, которые принимали Парацетамол и Панадол, родились здоровые малыши, без патологий и задержки в развитии. Хранить препараты надо в тёмном и сухом месте, при температуре не выше +25 С о .

Вместо Парацетамола при головной и умеренной зубной боли можно принимать Эффералган, но у него имеется противопоказание: беременность 1 триместр. Стоит препарат от 200 руб.

Можно ли пить Парацетамол при беременности?

Во время беременности очень важно знать, какие именно медицинские препараты можно принимать, а какие не стоит. Особенно, если речь идет о болеутоляющих средствах. Ведь головная боль не разбирает, беременна женщина или нет. Парацетамол при беременности – это средство, которое разрешено к приему Всемирной Организацией здравоохранения, причем без всяких ограничений.

Рекомендуем прочесть:  На 10 неделе беременности пропали признаки

Можно ли пить Парацетамол при беременности на ранних сроках?

Парацетамол – это анальгезирующий, жаропонижающий и противовоспалительный препарат, который можно использовать при лечении многих заболеваний во время беременности.

Этот медикамент имеет несколько названий в зависимости от страны происхождения и компании производителя – Эффералган, Панадол, Калпол.

Форма выпуска Парацетамола разная: обычные или шипучие растворимые таблетки, суспензия, свечи, сироп или порошок для приготовления питья.

Парацетамол при беременности принимают после еды, запивая его достаточным количеством воды, чтобы таблетка лучше растворилась и быстрее подействовала. Принцип действия заключается в следующем:

  1. После приема Парацетамол поступает в тонкий кишечник, где и происходит его всасывание в кровь.
  2. После этого препарат перераспределяется по всем жидкостям организма и начинает угнетать образование простагландинов, которые поддерживают воспалительные процессы, происходящие в организме.
  3. Воздействуя на гипоталамус, а точнее, на расположенный здесь центр терморегуляции, Парацетамол справляется с повышенной температурой.
  4. Печень разрушает его, после чего он вместе с другими продуктами обмена поступает в мочу и выводится из организма.

Нужно понимать, что Парацетамол лечит причину зубной боли, он только устраняет симптомы. Поэтому после приема таблетки обязательно проконсультируйтесь у врача, какого курса лечения вам следует придерживаться в дальнейшем.

Можно принимать Парацетамол при беременности?

Чаще всего используют Парацетамол от головной боли, а также для снижения температуры при простудных заболеваниях. У беременных Парацетамол снижает синтез простагландинов в организме, а это делает невозможным развитие воспалительного процесса.

Хотя Парацетамол во время приема при беременности и проникает через плацентарный барьер, он не причиняет развивающемуся плоду никакого вреда. Поэтому будущие мамы могут его пить безо всякой опаски.

В аннотации к Парацетамолу отмечено, что у него имеются противопоказания, которые нужно учитывать будущим мамам:

  • индивидуальная непереносимость препарата,
  • заболевания печени,
  • дисфункция почек,
  • противопоказан Парацетамол также тем людям, у кого диагностированы врожденные ферментативные расстройства и заболевания крови.

Побочные действия Парацетамола

Перестаньте пить Парацетамол от зубной или другой боли, если появились побочные эффекты. Парацетамол при беременности способен вызывать тошноту, боли в животе, крапивницу, реже при долгом применении – нарушения функций печени и почек, анемию. Учтите, что прием Парацетамола в виде жаропонижающего средства не может быть более 3-х дней. В виде анальгетика Парацетамол принимают до 5 дней.

Он снижает иммунную защиту организма за счет угнетения образования лейкоцитов. Иногда результатом приема лекарства является снижение количества тромбоцитов в крови, что может привести к повышению кровоточивости.

В результате этого последнего явления гемоглобин крови перерождается в метгемоглобин, что довольно опасно при беременности, поскольку метгемоглобин не переносит кислорода, а это означает, что плод может начать испытывать кислородное голодание.

И хотя последнее явление происходит довольно редко и, как правило, оно возникает в результате длительного приема лекарства, можно или нет беременным пить Парацетамол, должен определять только врач, исходя из индивидуальных показателей пациентки.

Превышение дозы Парацетамола при беременности способно повлечь за собой нарушения гемостаза, в частности, снижение свертываемости крови и перерождение гемоглобина в метгемоглобин, что может привести к внутриутробной гипоксии плода.

Форма выпуска Парацетамола разная: обычные или шипучие растворимые таблетки, суспензия, свечи, сироп или порошок для приготовления питья.

Можно ли пить парацетамол при беременности

Парацетамол – поистине один из самых эффективных и универсальных препаратов от многих недомоганий. А поэтому без преувеличения можно сказать, что он является самым популярным средством и найдется, пожалуй, в аптечке каждой семьи. Конечно, ведь парацетамол избавляет от различных видов боли, в том числе и от боли, полученной в результате ожогов и ушибов, эффективно снижает температуру и в целом улучшает самочувствие пациента. Еще один важный плюс парацетамола заключается в том, что в отличие от некоторых других лекарственных средств он начинает действовать незамедлительно, и через очень небольшой промежуток времени боль или жар утихают. Он отлично подходит практически всем пациентам, в особенности тем, кто по какой-либо причине не может принимать аспирин. Но возможен ли прием парацетамола при беременности?

Парацетамол при беременности: в каких случаях можно

Едва узнав о своем «интересном положении», будущая мама начинает более трепетно и осторожно относиться ко всему, что ее окружает, будь это еда, напитки, обувь, одежда, и, конечно, медикаменты. Что делали многие женщины до беременности, если у них поднималась температура или болела голова? Правильно, принимали лекарства, облегчающие это состояние, в том числе и парацетамол. А что делать сейчас? Можно ли принимать парацетамол в период беременности? И если можно, то как часто? Попробуем ответить на эти вопросы.

Как оказалось, парацетамол при беременности не противопоказан, однако применять его желательно только посоветовавшись с врачом. Заниматься самолечением не стоит, поскольку теперь женщина ответственна не только за свое здоровье, но и за состояние будущего ребенка. К слову, очень строгих противопоказаний к приему парацетамола практически нет. Исключением является затяжной алкоголизм, нарушение работы печени и почек, а также непереносимость компонентов препарата. Парацетамол при беременности можно принимать, если беременная не страдает вышеописанными недугами. Но, повторимся, перед приемом не лишней будет консультация с гинекологом или терапевтом.

Казалось бы, парацетамол – такая привычная и безобидная вещь, однако не все знают, что и он имеет побочные эффекты. Они проявляются далеко не всегда, но именно при беременности данный препарат может показать себя не с лучшей стороны. Итак, возможные «побочки»:

  • Значительное понижение гемоглобина (анемия);
  • Аллергия различной степени тяжести;
  • Негативное воздействие на почки;
  • Асептическая пиурия (наличие гноя в моче при отсутствии в ней любых микроорганизмов);
  • Понижение уровня тромбоцитов (тромбоцитопения) и т. д.

Как видим, негативные стороны приема парацетамола не шуточны, но, к счастью, встречаются не слишком часто. И все же, снова повторимся, здесь необходима консультация врача, особенно по вопросу приема парацетамола на ранних сроках беременности.

Что еще полезно знать при поиске ответа на вопрос: «можно ли пить парацетамол при беременности»? По мнению врачей, на плод парацетамол не воздействует ни отрицательно, ни положительно. Но через плаценту препарат все же может проникнуть. Поэтому ни один опытный и высококвалифицированный врач не посоветует беременной постоянно принимать парацетамол в качестве средства от боли или жара. Кроме того, желательно воздержаться от использования парацетамола на ранних сроках беременности, как и от многих других лекарств. В то же время, если беременная чувствует сильный жар, температура ее тела повышена, это может негативно отразиться и на ребенке. Все мы знаем, что беременным нельзя болеть, но что делать, если это все-таки произошло? Здесь на помощь как раз можно призвать парацетамол, ведь другие жаропонижающие строго противопоказаны. Однократный прием парацетамола вреда не принесет, а состояние будущей мамы вскоре улучшится. Здоровая мать – здоровое дитя.

Рекомендуем прочесть:  Календарь беременности пол ребенка таблица по возрасту матери 2018

Парацетамол при беременности: дозировка

Итак, мы выяснили, что парацетамол во время беременности принимать можно, но не часто и только в крайних случаях. Следующий вопрос: в какой дозировке? Здесь, опять же, беременной лучше переговорить с гинекологом. Но ведь телефон врача может быть недоступен, а на прием тоже попасть не так уж просто. Поэтому стоит запомнить, что средняя дозировка парацетамола при беременности – 500 мг, в крайнем случае – 1000 мг. Это максимальная доза, превышать которую за один прием не стоит. В сутки беременная может выпить не более 4 г данного препарата. Для лучшего эффекта парацетамол стоит принимать после еды. Если вы опасаетесь пить сразу одну таблетку, то попробуйте начать с ее половины. Возможно, даже такая дозировка парацетамола при беременности вам поможет.

В завершение разговора о парацетамоле при беременности заметим, что сегодня фармакология предлагает множество лекарств, в основе которых действующим веществом является парацетамол. Однако их беременным пить нельзя из-за содержания других компонентов, противопоказанных в этот период.

  • Значительное понижение гемоглобина (анемия);
  • Аллергия различной степени тяжести;
  • Негативное воздействие на почки;
  • Асептическая пиурия (наличие гноя в моче при отсутствии в ней любых микроорганизмов);
  • Понижение уровня тромбоцитов (тромбоцитопения) и т. д.

Error 521 Ray ID: 4d6fa873dcd496b0 • 2019-05-14 20:35:20 UTC

Web server is down

Cloudflare

What happened?

The web server is not returning a connection. As a result, the web page is not displaying.

What can I do?

If you are a visitor of this website:

Please try again in a few minutes.

If you are the owner of this website:

Contact your hosting provider letting them know your web server is not responding. Additional troubleshooting information.

Cloudflare Ray ID: 4d6fa873dcd496b0 • Your IP : 81.177.33.213 • Performance & security by Cloudflare

Contact your hosting provider letting them know your web server is not responding. Additional troubleshooting information.

Парацетамол при беременности: что перевешивает – польза или вред?

Когда женщина носит под сердцем ребенка, она вынуждена многое менять: какие-то привычки, предпочтения, приоритеты, сам уклад и образ жизни.

Впрочем, практически все будущие мамы даже начинают смотреть на мир совершенно по-другому, выбирая только то, что полезно и безопасно для ребенка.

Особенно это касается лекарств и медицинских препаратов, ведь, к сожалению, в период беременности женщины не только не застрахованы от различных инфекций, вирусов или болезней, но и еще более им подвержены по причине перестройки гормонального фона и резкого снижения иммунитета.

Именно поэтому может возникнуть потребность в лечении, однако к выбору лекарств нужно подходить очень осторожно и ответственно, тем более, в самом начале беременности, чтобы ни чем не навредить маленькой жизни внутри. Одним из наиболее эффективных, безопасных и многофункциональных препаратов считается парацетамол, но даже для его приема необходимо получить назначение доктора.

Также будет не лишним узнать и о возможных побочных эффектах, и о противопоказаниях, и о том, какое влияние на вашего ребенка способен оказать этот препарат. И так, можно ли парацетамол при беременности.

Основные особенности и характеристика лекарства

Парацетамол принадлежит к группе анилидов, являясь, как антипиретиком, так и анальгетиком (центральным и ненаркотическим). Его второе название ‒ ацетаминофен.

Первые пробы лекарства появились в медицинской практике еще в конце XIX века (1886 год). Правда, сначала производным анилина был ацетанилид, а назывался препарат антифебрином.

Через некоторое время после использования стало понятно, что необходимо заниматься поиском других анилидов, поскольку у этого были обнаружены весьма серьезные токсические эффекты. Вот почему был синтезирован (Harmon Northrop Morse), а после ‒ и испытан на пациентах (Джозефом фон Меринг) парацетамол.

Впрочем, «война» между учеными-апологетами фенацитина и парацетамола продолжалась еще несколько десятилетий, и только в середине XX века (в 1949 году) парацетамол был, словно открыт повторно командами исследователей США, которые доказали относительную безвредность и безопасность лекарства, а также его большую пользу.

С 1953 года парацетамол начал продаваться в составе различных препаратов и под самыми известными мировыми марками в США, а позже и в Великобритании, и в других странах. На сегодняшний день парацетамол можно обнаружить почти в пятистах препаратах.

Как характеризуется его действие?

Как правило, парацетамол считается очень многофункциональным лекарством, которое люди предпочитают и принимают в разных случаях и ситуациях:

  • как жаропонижающее средство;
  • как эффективный анальгетик (обезболивающее при головной, зубной, мышечной боли);
  • при простуде (гриппе) и повышении температуры;
  • при некоторых воспалительных процессах.

Правда, противовоспалительное действие у парацетамола довольно слабое. Но в этом есть и положительный момент, так как препарат не влияет на слизистую желудка, может быстро всасываться в кровь, а значит, так же быстро и распределяться по всем жидкостям и тканям. Затем лекарство разрушается в печени и выводится почками вместе с мочой.

Основной целью парацетамола являются простагландины – вещества, которые работают на усиление лихорадки, боли и воспаления. Он, попадая в организм человека, сразу же начинает блокировать их, чтобы не допустить дальнейшего образования и остановить уже начавшийся процесс.

Сам по себе парацетамол ‒ это не лекарство в чистом виде, то есть, он будет устранять лишь симптомы, а не причину вашего заболевания. Он может продаваться в виде белого кристаллического порошка, свечей, таблеток, а также – быть главным составляющим различных лекарственных средств (суспензия, сироп, раствор и т. д.).

Беременность и парацетамол: можно ли принимать на разных сроках беременности?

В период простуды или ОРВИ, у многих беременных женщин возникает вопрос, можно ли пить парацетамол, и насколько он безопасен для плода?

Несмотря на то, что парацетамол считается относительно безопасным препаратом, в период беременности даже его нельзя принимать бесконтрольно.

Рекомендуем прочесть:  Низкая плацентация при беременности 16 недель

Каждой будущей маме следует помнить, что любое лекарство ‒ это все равно лекарство, и без назначения или наблюдения доктора не стоит экспериментировать.

Учеными проводились многочисленные исследования, в ходе которых было установлено, что прием парацетамола не оказывает вредного или разрушающего влияния на ребенка в утробе матери (полностью отсутствует эмбриотоксикоческое воздействие, тератогенное мутагенное влияние).

Если вы помните, парацетамол всасывается в кровь, а значит, он достаточно легко может проникнуть и через плацентарный барьер. Также препарат может выделяться с грудным молоком в небольшом количестве.

Именно поэтому так важно не заниматься самолечением и не пить лекарство просто так, по привычке. Необходимо строго соблюдать рекомендации врача, следуя указанной дозировке и времени приема. Особое значение будет иметь и срок вашей беременности.

Первый триместр

На ранних сроках беременности по возможности лучше воздержаться от приема любых лекарственных препаратов, поскольку первый триместр – наиболее уязвимое время для крохи, чьи органы и системы только начинают закладываться, формироваться и развиваться. Врач может назначить вам лекарство только в том случае, если польза его применения для вас намного превышает возможный риск для ребенка.

Нередко у беременных могут возникнуть стоматологические проблемы, и унять острую зубную боль тоже можно парацетамолом. Но дозу препарата и длительность его приема может рассчитать только ваш лечащий доктор.

Второй триместр

Второй триместр более безопасен. Сейчас уже ребенок достаточно окреп, поэтому лекарство уже не спровоцирует никаких аномалий или мутаций, однако иногда случается, что химические вещества все же негативно воздействуют на развитие малыша, и это приводит к достаточно серьезным изменениям в его органах.

При нарушениях формирования половых органов у мальчиков может наблюдаться крипторхизм, изменяется гормональный фон ребенка, что, в свою очередь, плохо влияет на развитие нервной системы (потом может возникнуть гиперактивность и другие поведенческие дисфункции).

Показания к применению парацетамола такие же.

Третий триместр

В последнем триместре и незадолго перед родами снова повышается риск возможного токсического воздействия лекарственных препаратов на организм ребенка.

Впрочем, не менее опасными для него будут и любые инфекции или вирусы: если у мамы сильно повышается температура, малыш страдает от гипоксии, а при прохождении инфекцией плацентарного барьера, существует высокий риск внутриутробного заражения, которое может привести к очень тяжелым осложнениям и даже гибели ребенка.

Поэтому врачи предпочитают назначить лекарство, которое часто становится просто панацеей для беременной женщины.

Не забывайте, что принимать препарат можно лишь в качестве разовой вынужденной меры:

  • чтобы избавиться от симптомов простуды (при ОРЗ и ОРВИ);
  • чтобы унять лихорадку или жар, снизить высокую (больше 38 с половиной градусов) температуру;
  • при острых приступах головной боли / мигренях, зубной боли и т. д.

Как правило, врачи назначают беременным детскую дозу лекарства или сокращают ее до возможного минимума. Прием препарата будет зависеть от интенсивности симптомов, при этом, после их исчезновения рекомендуется прекратить употреблять лекарство.

Максимальная продолжительность лечения может составлять неделю, но если симптомы сохраняются после трех дней приема препарата, тогда решение о дальнейшей терапии должен принимать врач.

Противопоказания и возможные осложнения

Даже у такого безобидного лекарства, как парацетамол, есть противопоказания. К тому же, никто не застрахован от побочных действий препарата или осложнений после его приема. Беременность ‒ особый повод обратить внимание на это.

Противопоказаниями для приема препарата могут стать различные заболевания:

  • аллергическая реакция на лекарство или гиперчувствительность к нему, непереносимость;
  • некоторые болезни сердца (ишемия, сердечная недостаточность);
  • сахарный диабет (особенно, в случае с приемом сиропа);
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • язва или другие проблемы с ЖКТ;
  • бронхиальная астма;
  • также не рекомендуется принимать лекарство людям, которые злоупотребляют алкоголем и курением.

Побочные эффекты могут проявляться в редких случаях, если существенно превышена доза препарата или не соблюдаются правила его приема. Среди возможных реакций или нежелательных явлений стоит выделить:

  • гепатотоксическое действие – отравление с последующим тяжелым поражением печени;
  • развитие осложнений с почками (анальгетическая нефропатия или почечная недостаточность);
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • аллергия;
  • нарушения со стороны системы крови (как анемия);
  • боли в животе, тошнота;
  • излишняя возбудимость или вялость и сонливость.

Доктора рекомендуют тщательно следить за соблюдением правил приема и не превышать дозировку лекарства, чтобы не причинить вреда своему здоровью и здоровью или жизни ребенка.

Рекомендуемая дозировка парацетамола, при условии, что масса тела беременной женщины превышает 60 кг, составляет по 0,5 г до 4 раз в течение суток

Известные аналоги

Зачастую парацетамол применяется не сам по себе (а именно в такой форме он наиболее безвреден), а в комплексе с другими составляющими, входя в состав различных комбинированных лекарств.

Именно эти составляющие могут представлять куда большую опасность, чем парацетамол, поэтому внимательно изучайте инструкцию к каждому препарату.

Одним из самых любимых и часто назначаемых лекарств, которые содержат парацетамол, является «Панадол». Он может быть в форме обычных или растворимых в воде таблеток, также выпускается, как сироп или суспензия (обычно для детей). По сути, этот препарат ‒ чистый парацетамол без каких-либо примесей или добавок. Исключение составляет лишь лекарство «Панадол Экстра», в состав которого входит еще и кофеин.

Парацетамол очень часто сочетается с аскорбиновой кислотой и фенилэфрином. Такой состав у препаратов: «Колдрекс» (всей линии), «Антигриппин», «Максиколд», а если добавляют еще и фенирамин, то получаются лекарства – «Фервекс», «Гриппофлю», «Терафлю» и другие.

Также может встретить такая составляющая, как хлофенамин («Колдакт», «Ринза»). Не следует принимать их по самостоятельному назначению, обязательно консультируйтесь с доктором, особенно в начале беременности.

При сочетании парацетамола и ибупрофена будут препараты, как «Ибуклин» или «Брустан». В крайнем случае врач может назначить их во втором или третьем триместре.

Знаменитый «Эффералган С» ‒ это сочетание парацетамола с аскорбиновой кислотой. Его можно принимать, как в виде сиропа или суспензии, так и в таблетированной форме (обычные или шипучие).

Остальные комбинированные препараты, в составе которых есть парацетамол, не рекомендуются при беременности.

Вместо заключения

Парацетамол считается одним из наиболее безопасных лекарств, но в период вынашивания ребенка и он может навредить. Конечно, его прием допустим в некоторых случаях, однако только с назначения врача и в минимальных дозах.

Пусть ваша беременность пройдет легко и спокойно, будьте здоровы!

Парацетамол принадлежит к группе анилидов, являясь, как антипиретиком, так и анальгетиком (центральным и ненаркотическим). Его второе название ‒ ацетаминофен.

Ссылка на основную публикацию